Петербургские депутаты решили объявить борьбу курению

В пятницу на заседании комитета по законодательству они рассмотрят проект постановления о законодательной инициативе о принятии федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ограничении курения табака".

 

В соответствии с проектом закона предлагается предоставить право субъектам принимать законы и иные нормативные акты по ограничению курения табака. Депутаты считают, что региональные власти вправе самостоятельно устанавливать дополнительный перечень общественных мест, где запрещается курение табака, а также устанавливать административную ответственность за нарушение требований закона.

Напомним, что сейчас в России уже действует запрет на курение и распространение табачных изделий в школах, вузах, больницах и спортивных учреждениях. Согласно федеральному закону "Об ограничении курения табака", запрещается курение на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов. Согласно данным ВЦИОМ, в России 48 млн. курильщиков. От болезней, вызываемых курением, в России умирает в год 400-500 тыс. человек.