В частности, при рассмотрении проектов решений о бюджете муниципальных образований на 2009 год и его утверждении не был соблюден принцип прозрачности.
Как сообщает пресс-служба Леноблпрокуратуры, приозерский прокурор внес органам местного самоуправления 27 представлений об устранении нарушений бюджетного законодательства.
Приозерская прокуратура проверяла исполнение бюджетного законодательства, в сфере расходования средств, выделенных на целевые программы, на поддержку малого и среднего предпринимательства, а также при осуществлении закупок, выполнении работ, оказании услуг для муниципальных нужд.
Статья 36 Бюджетного кодекса РФ предусматривает обязательную открытость для общества и средств массовой информации проектов бюджетов, внесенных в представительные органы муниципальных образований, однако как сами проекты, так и сведения об исполнении бюджетов не публикуются.
Органы местного самоуправления не реализуют принятые муниципальные программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на 2009-2010 годы.
Выявлены нарушения ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд», касающиеся допущения размещения муниципального заказа на выполнение работ, оказание услуг на бесконкурсной основе, отсутствие в муниципальном контракте положения о выплате неустойки при нарушении исполнителем его условий, несвоевременное принятие мер по предъявлению и взысканию с подрядчиков штрафных санкций за неисполнение договорных обязательств.
Постоянная комиссия по экономике, бюджету, налогам и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области не контролирует размещение муниципального заказа.
По итогам проверки Приозерским прокурором внесено руководителям органов местного самоуправления 27 представлений с требованиями об устранении и недопущении впредь выявленных нарушений федерального законодательства.

