В Петербурге пойдут в школу 35 тысяч первоклашек

С 1 апреля начинается прием документов для зачисления в 1-й класс. По заверению председателя Комитета по образованию Ольги Ивановой, мест хватит всем, ни один ребенок в Санкт-Петербурге не останется без школы.

 

По словам чиновницы, документы будут приниматься без ограничений вплоть до 1 сентября. При зачислении преимуществом будут пользоваться дети, проживающие в непосредственной близости к данной школе, те, у кого старшие брат или сестра ходят в эту школу, а также выпускники "дошкольной ступени" (подготовительной группы детского сада), которая является структурным подразделением выбранной школы.

При этом ни в одной школе недопустимо тестирование или собеседование, это является грубым нарушением правил.

Чтобы записать ребенка в 1-й класс, необходимо представить копию свидетельства о рождении ребенка, медицинскую карту и справку о регистрации ребенка в Санкт-Петербурге. Между тем зачисляться будут и не имеющие такой справки, так как, по мнению главы Комитета, пусть лучше дети ходят в школу, чем будут болтаться на улице.

По всем спорным вопросам можно обращаться в конфликтные комиссии, которые созданы в каждом РОНО, или по телефону горячей линии Комитета по образованию 315-94-72.