Завтра в техникуме для инвалидов «Профессионально-реабилитационный центр» состоится церемония открытия Функционального дома реабилитационной техники.
Это событие знаменует завершение двухлетней совместной деятельности российских и финских специалистов на основе использования многолетнего опыта работы Функционального дома в Хельсинки. Старт российско-финскому проекту был дан в феврале 2007 года. Деятельность Функционального дома нацелена на демонстрацию достижений как зарубежной, так и отечественной реабилитационной индустрии для потребителей и специалистов. Здесь же будут проводиться маркетинговые исследования спроса и предложения на технические средства реабилитации. Участниками экспозиции являются представители 14 финских компаний и 15 организаций, работающих в этой сфере на территории северной столицы.
Как сообщили «Конкретно. Ру» в Комитете по социальной политике, в настоящее время в Петербурге проживает более 774,9 тысяч инвалидов, из них 122,8 тысяч человек находятся в трудоспособном возрасте. Динамика численности инвалидов неутешительная. Рост числа инвалидов отмечается во всех странах мира, характерна эта тенденция как для России в целом, так и для Петербурга. В этой ситуации создание условий инвалидам для реализации потенциальных возможностей по социальной интеграции, в особенности инвалидам трудоспособного возраста, актуально. Частично эту задачу будет выполнять Функциональный дом. На его площадях уже представлены отдельные технические средства реабилитации, обеспечение инвалидов которыми осуществляется бесплатно.
В перспективе экспозиция будет обновляться по мере мониторинга рынка реабилитационной индустрии и развития социального партнерства с поставщиками и производителями технических средств реабилитации Петербурга, других регионов России и других стран, в первую очередь, с Финляндией.

