18-19 апреля 2009 г. в Петербурге пройдут Чемпионат и первенство России по французскому боксу сават в разделе АССО (легкий контакт).
Турнир состоится в рамках проводимой в «Петербургском» СКК 17-19 апреля III Олимпиады боевых искусств "Восток-Запад", организованной Международной конфедерацией боевых искусств при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и аппарата Полномочного Представителя Президента России в СЗФО. В Чемпионате и первенстве России по савату в разделе АССО примут участие как сильнейшие взрослые спортсмены, так и юниоры. Турнир является отборочным соревнованием к Чемпионату Европы по савату, который состоится в октябре 2009 г. в Бельгии.
По словам президента Санкт-Петербургской федерации французского бокса Сергея Буланова, турнир станет одним из самых зрелищных видов программы Олимпиады боевых искусств "Восток-Запад".
«Поскольку в категории АССО запрещены жесткие удары, победу в схватке можно одержать только за счет технической и тактической подготовки, разнообразных и точных ударов ногами. В чемпионате России выступят ведущие бойцы страны, среди фаворитов – петербуржцы серебряный призер первенства Европы-2008 Андрей Студенников и призер чемпионатов мира и Европы Екатерина Боталова. Они имеют большой опыт международных и российских соревнований и являются основными претендентами на поездку в Бельгию», - сказал Сергей Буланов.

