Подготовка - на высшем уровне

Петербургский Госуниверситет начал подготовку российской делегации к участию в саммите "Юношеской восьмерки-2009".

 

Сегодня старшеклассники из Южного федерального округа, которым предстоит представить Россию на Саммите "Юношеской восьмерки" в Италии в июле этого года, прибыли в Санкт-Петербург, чтобы пройти интенсивную недельную подготовку. Активное участие в подготовке новой делегации примут участники российских делегаций 2006, 2007 и 2008 годов - студенты СПбГУ и МГУ.

По итогам работы восьми победителей конкурса "Мир глазами молодых-2009" в рамках подготовительной программы экспертная комиссия под руководством представителей Министерства образования и науки РФ и СПбГУ определит окончательный состав представителей России на встрече "Юношеской восьмерке-2009". Число участников от каждой из стран "Большой восьмерки" будет определено принимающей стороной.

В программе подготовки российской команды - психологические тренинги, занятия по темам саммита лидеров стран "Группы восьми", мастер-класс по работе со СМИ, визит в Межпарламентскую Ассамблею стран СНГ и встреча с генеральным секретарем Ассамблеи М.И. Кротовым, встреча с ректором СПбГУ Н.М. Кропачевым, экскурсии по Санкт-Петербургу и семинары с участниками предшествующих юношеских саммитов.

27 апреля ребята отправятся в Москву, где посетят Государственную Думу, встретятся с помощником Президента России А.В.Дворковичем, министром образования и науки РФ А.А. Фурсенко, руководством московского офиса Детского Фонда ООН (UNICEF).

В финал отбора делегатов на Саммит "Юношеской восьмерки" в Италии в 2009 году, победив в конкурсе "Мир глазами молодых", вышли 8 ребят.

Кому-то из них в июле 2009 года предстоит обсудить со своими сверстниками актуальные проблемы глобального сообщества. По итогам дискуссий, которые пройдут параллельно с работой Саммита G8, представители молодежи стран-участниц "Большой восьмерки" подготовят обращение к лидерам государств G8, отражающее их общие взгляды на пути решения поставленных проблем.