В Ленобласти отремонтируют 420 км региональных дорог

На эти цели в нынешнем году будет потрачено 2 359,9 млн. рублей из 6 763,8 млн. рублей, предназначенных дорожной сфере.

 

Прежде всего, это относится к таким трассам, как Санкт-Петербург – Сортавала на участке КАД – Скотное,   Санкт-Петербург – Морье (Дорога Жизни) на участке от КАД до пос. Романовка, Зеленогорск – Приморск – Выборг на участке Санкт-Петербург – Озерки, Лодейное Поле – Вытерга на участке с 2 по 19 км.

Как сообщил сегодня на дорожном совещании глава региона Валерий Сердюков, одной из причин разбитых автодорог является беспрепятственный проезд большегрузных автомобилей. Он считает, что пора ввести ответственность руководителей компаний, чьи грузовики ездят по дорогам, разбивая их. «Их следует обязать либо вносить дополнительные платежи за причиненный ущерб, либо строить для своих нужд объездные технологические дороги», - подчеркнул В.Сердюков.

Между тем, в минувшем году Ленинградская область недополучила более 450 миллионов рублей транспортного налога притом, что половина всех поступлений от транспортного налога перечисляется в бюджеты муниципальных образований на текущий ремонт местных дорог.