СЗТУ отчиталось защите прав интеллектуальной собственности

Отчет приурочен к Международному дню интеллектуальной собственности, который отмечается 26 апреля.

 

Деятельность Северо-Западного таможенного управления по обеспечению защиты прав интеллектуальной собственности осуществляется по двум основным направлениям –  это, прежде всего, таможенный контроль за иностранными товарами, поступающими в торговый оборот на территорию Российской Федерации, и выявление нарушений законодательства РФ об интеллектуальной собственности, во-вторых, таможенный контроль за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, вывозимых с территории РФ.

Таможенные органы СЗТУ в целях выявления, пресечения   и распространения на территории Российской Федерации контрафактной продукции   взаимодействуют с органами МВД. В ряде таможен созданы межведомственные рабочие группы по борьбе с правонарушениями в сфере защиты прав интеллектуальной собственности.

В I квартале 2009 года   таможенными органами Северо-Западного региона было выявлено 621 тыс. 657 единиц товаров, обладающих признаками контрафактных, из них 245 тыс. 498 единиц контрафактной продукции

Были выявлены попытки оформить с нарушением прав интеллектуальной собственности следующую продукцию (в % от общего количества выявленных таможенными органами СЗТУ контрафактных товаров): лекарственные средства – 73,59 %, оборудование и механические устройства: и их части – 20,92 %, продукты питания – 3,6 %, одежда и обувь – 1,13 %, прочие (DVD диски, карты памяти, зажигалки, мобильные телефоны и аксессуары для них, часы) – 0,74 %.

Сумма начисленных штрафов по товарам, признанным контрафактными, в I квартале 2009 года составила 171 000 рублей.