Плакаты – против коррупции

Сегодня начинается монтаж первых крупноформатных плакатов, содержание которых направлено на борьбу с взяточничеством и коррупцией.

 

Первые плакаты устанавливают при съезде с Большеохтинского моста в сторону Синопской набережной, в створе улицы Тульской.

Один из вариантов плаката призывает граждан сообщать о   фактах коррупции по телефону «горячей линии» (576-77-65), включенному в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Каждый факт, уверяют разработчики в Комитете по печати и взаимодействию со средствами массовой, будет зафиксирован и надлежащим образом проверен.

Второй вариант плаката – взгляд на проблему с другой стороны. В соответствии со статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации дача взятки также уголовно наказуемое деяние, и порой весьма строго – до восьми лет лишения свободы. Плакат с таким «емким» содержанием призван заставить задуматься каждого жителя города о случаях мелкого бытового взяточничества и мздоимства, ситуациях, в которых оказывался практически каждый взрослый российский гражданин. Именно на этом бытовом уровне скрыты корни всеобщей терпимости россиян по отношению к проявлениям коррупции при всем декларируемом публично неприятии.