Российские скауты отметят вековой юбилей

Первый российский скаутский отряд был создан 30 апреля 1909 года в Павловске. Тогда покровительство движению оказывал царь Николай II.

 

До революции движение активно развивалось и к 1917 году в 170 городах насчитывалось более 50 тысяч скаутов-разведчиков. Но в 1924 году скаутское движение было запрещено в СССР. Взамен скаутской организации была создана пионерская, позаимствовавшая часть атрибутики скаутов (галстук, элементы формы, строя, законов, звеновой системы). В 1990 году началось возрождение скаутского движения в России. После Сегодня детское движение складывается из деятельности многих общественных объединений, только в Петербурге их насчитывается около 40.

Для участия в праздничных мероприятиях в Петербург приезжает около 1400 детей, представляющих детские объединения России и зарубежные детские русскоязычные организации.

Торжества начнутся в четверг с парада детских организаций в Павловском парке. Затем пройдет историческая инсценировка первого скаутского лагеря, будет зажжен костер как символ зарождения детского движения в нашей стране.

В пятницу в ТЮЗе пройдет театрализованное представление «Правила детского движения». А 1 мая в ЦПКиО им. Кирова стартует фестиваль детских организаций России. В программе фестиваля игровые и обучающие интерактивные площадки для детей, выступления творческих коллективов, викторины и соревнования. 1 мая также открывается   2-дневная научно-практическая конференция «Детское движение Русского мира - тенденции развития», на которой предполагается обсудить причины возникновения и развития детского движения и его эффективности; осветить исторический путь и обозначить его тенденции и перспективы в современной России. В конференции примут участие руководители детских групп из 32 регионов России, 9 стран ближнего и дальнего зарубежья, ученые и исследователи детского движения, представители органов государственной власти.