В Ленобласти растут доходы муниципальных бюджетов

За 1-й квартал консолидированные доходы муниципальных бюджетов увеличились на 9 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 3,6 млрд. рублей.

 

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, удельный вес доходов местных бюджетов в общем объеме доходов консолидированного бюджета региона составил 35,7 процента. Это на 4,1 процента больше прошлогоднего периода, что свидетельствует «о продолжающемся укреплении доходной базы муниципальной казны».

При этом более 70 процентов доходов местных бюджетов сформировано за счет поступлений налога на доходы физических лиц, единого налога на вмененный доход, земельного налога и средств от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Наиболее высокие темпы роста наблюдаются в поступлениях по земельному налогу. Плановое годовое задание по привлечению в местные бюджеты этого финансового источника за первый квартал уже выполнено на треть. Налог поступил в консолидированную доходную часть местных бюджетов в сумме 413,5 млн. рублей, что в 2,6 раза больше, чем за январь-март 2008 года.

Кроме того, в 1,1 раза увеличились поступления по налогу на доходы физических лиц и единому налогу на вмененный доход, которые пополнили местную казну субъекта  соответственно на 1,4 млрд. и 136,2 млн. рублей.