В Ленобласти выросли доходы бюджетов всех уровней

     В ходе сегодняшнего заседания комиссии по предотвращению возможных кризисных явлений в сфере экономики и финансов Ленобласти рассмотрено исполнение доходной части бюджета в январе-марте 2009 года и прогноз поступления доходов во втором квартале.

 

     Отмечалось, что за первых три месяца года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в консолидированную казну поступило доходов на 5,6% больше, чем годом ранее. Доходы местных бюджетов выросли в 1,1 раза и составили 3,6 млрд. рублей. Удельный вес доходов местных бюджетов, в общем объеме консолидированных доходов, увеличился на 4,1%.

     В областной бюджет Ленобласти в первом квартале года налог на доходы физических лиц поступил в сумме 2,1 млрд. рублей, что превышает результат января-марта 2008 года в 1,1 раза. Приток средств по акцизам на нефтепродукты увеличился в 1,7 раза. Больше денег поступило в бюджет по налогам на имущество организаций - на 12,8%, единому налогу, взимаемому при применении упрощенной системы налогообложения, - в 1,2 раза. Вместе с тем, кризисные явления в экономике, переход более 300 предприятий-налогоплательщиков в области на ежемесячную уплату налога, исходя из фактически полученной прибыли, привел, в частности к сокращению доходов по налогу на прибыль организаций. Ряд предприятий работает нестабильно.

  Негативное влияние на формирование доходной части бюджетов в условиях кризиса оказывает действующая ныне система возврата средств по налогу на прибыль организациям в случаях, предусмотренных законодательством. В частности, только в первом квартале нынешнего года объем средств представленных налогоплательщиками к возврату составил 406 млн. рублей, что оказало негативное влияние на достижение плановых бюджетных параметров.

  По расчетам специалистов, поступление налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет Ленобласти в апреле-июне 2009 года по сравнению с первым кварталом нынешнего года, увеличится в 1,1 раза и превысит 7,2 млрд. рублей.