Петербургский ТЮЗ готовится к юбилейному театральному фестивалю

     В рамках X Фестиваля "Радуга" 11-17 мая в Северной столице будут представлены спектакли девяти театральных коллективов бывшего Союза, пройдут мастер-классы ведущих режиссеров мира.

 

     Десять лет назад в театральном пространстве Санкт-Петербурга появился фестиваль "Радуга", собравший под крышей ТЮЗа им. А.А. Брянцева театры для детей и молодежи. Все эти годы незыблемыми в программе фестиваля оставались задачи выявления качественного уровня спектаклей для молодежи и поиска достойной современной драматургии для подростков.

     В нынешнем году фестивалю исполняется десять лет. Статус его значительно вырос и продолжает расти. Ширится география коллективов, принимающих в нем участие. Интерес критики и театральной общественности не ослабевает. "Радугу" ждут многие. Но и от "Радуги" многого ожидают. Что предъявляет новые и все более высокие требования организаторам фестиваля.

     На этот раз по случаю юбилея фестиваля было принято решение пригласить к участию в нем театры, становившиеся лауреатами прошлых фестивалей, и получить, таким образом, адекватную картину тех театральных процессов, которые характерны для ТЮЗов и молодежных театров за последние десять лет.

     Главной темой фестиваля избрана "Театральная педагогика", как один из аспектов воспитания человеческой личности и главный инструмент формирования актерской индивидуальности. Для обсуждения проблем в этой области приглашены видные российские и зарубежные театральные деятели и педагоги.