Творческой "кузнице кадров" - 70 лет

     15 и 16 мая в честь 70-летия Ансамбля песни и танца им. И.О.Дунаевского Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных в концертном зале "Карнавал" состоятся концерты "Соберемся все вместе".

 

     В истории ансамбля есть героические страницы, известные едва ли не всему миру: в марте 1942 года балетмейстер ансамбля Аркадий Обрант разыскал в блокадном Ленинграде своих ребят и создал из них агитбригаду при политотделе 55-й армии. За годы войны их агитбригада дала сотни концертов для воинов. Бывало, импровизированная сцена находилась в нескольких десятках метров от линии фронта. Члены агитбригады еще в детстве получили медали "За оборону Ленинграда".

     В довоенные годы руководил ансамблем Дворца Исаак Осипович Дунаевский, имя которого присвоено теперь этому самому крупному детскому коллективу СПбГДТЮ.

     В более поздние годы дирижерами в ансамбле были такие знаменитые музыканты, как Марис Янсонс и Равиль Мартынов. Творческий взлет ансамбля в 60-90-е годы неразрывно связан с именем его руководителя Владимира Николаевича Бадулина, который возглавил этот коллектив будучи еще совсем молодым человеком.

     Ансамбль песни и танца Дворца стал началом пути на профессиональную сцену известных на всю страну исполнителей. Народная артистка СССР Елена Образцова, народная артистка России Ольга Бородина, заслуженная артистка России Ольга Трифонова благодарны своим первым педагогам, которые бережно и настойчиво развивали их мастерство. Родом из ансамбля Дворца и Диана Вишнева.

     Сегодня Ансамбль песни и танца имени И. О. Дунаевского - это музыкальный коллектив, насчитывающий более тысячи юных хористов, танцоров, чтецов; это три хора (младший, старший, концертный), хореографический коллектив, студия художественного слова и симфонический оркестр. Богатый репертуар, высокий уровень исполнительского мастерства позволяют коллективам ансамбля выступать на самых известных петербургских сценах.

     16 мая поздравить ансамбль Дворца с семидесятилетием приедет коллектив Ансамбля песни и танца имени Локтева Московского городского Дворца детского и юношеского творчества.