УБЭП снизил активность

      А в УФСКН выявлены факты укрытия должностных преступлений.

     

  В прокуратуре Санкт-Петербурга состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов города, на котором были обсуждены вопросы борьбы с преступлениями коррупционной направленности, проблемы правоприменительной практики в сфере борьбы с коррупцией.

      По результатам общенадзорной работы, преимущественно направленной на профилактику коррупционных проявлений, систематического анализа нормативно-правовых актов на их коррупциогенность, пресечены многочисленные нарушения в деятельности контролирующих органов, органов государственной власти и местного самоуправления, внесено 203 представления об устранении нарушений закона, принесено 76 протестов на незаконные правовые акты, возбуждено 38 дел об административных правонарушениях.

      По материалам прокуратуры города следственными органами Санкт-Петербурга возбуждены уголовные дела по взяточничеству в отношении начальника управления МЧС в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга и в отношении директора ФГУ "Национальный центр качества и безопасности рыбной продукции".

      На совещании было констатировано, что снижение показателей выявленных фактов взяточничества требует серьезного усиления кураторской функции УБЭП ГУВД. Вызывает озабоченность недостаточная активность аппарата Управления в выявлении таких преступлений. Имеются серьезные нарекания к работе кадровых служб и подразделений собственной безопасности УФСКН, где прокурорами выявлены факты укрытия должностных преступлений.