Из Петербурга вывезен последний баллон с хлором

Петербург стал первым мегаполисом в мире, полностью отказавшимся от использования ядовитого хлора в технологии обеззараживания воды.

 

Об этом сегодня было заявлено на церемонии вывоза последнего баллона с хлором с территории Северной водопроводной станции, расположенной в поселке Заневка.  «Мы сделали важный шаг вперед в улучшении экологической обстановки, воздуха, качества питьевой воды. От этого зависит здоровье всех петербуржцев», - сказала участвовавшая в церемонии губернатор Валентина  Матвиенко.

Спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что отказ от хлора выводит «Водоканал Санкт-Петербурга» на передовые позиции по очистке воды в России, и этот опыт необходимо распространять по всем регионам. Он также подчеркнул, что благодаря использованию новейших технологий в коммунальной отрасли Петербург стал пионером в большом долгосрочном проекте «Чистая вода». Д

о конца этого года будет принята государственная программа, главная цель которой - обеспечить чистую воду всем жителям России и увеличить тем самым качество и продолжительность жизни в стране. Реализация программы «Чистая вода» начнется в 2010 году за счет федерального финансирования, а также средств из бюджетов субъектов Российской Федерации.