Сегодня, 6 июля, на станции Шушары начал свою работу по строительству новой трассы Малой Октябрьской железной дороги (МОЖД) молодёжный строительный отряд.
На торжественном построении в своем обращении к молодежному строительному отряду заместитель начальника Октябрьской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Владимир Одинцов поздравил всех с началом нового этапа в строительстве Малой Октябрьской железной дороги и подчеркнул, что это очень важно для всех присутствующих. "У Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" и Санкт-Петербурга много совместных проектов важных для развития города, а этот проект объединил не только Санкт-Петербург и Октябрьскую железную дорогу, но и молодежь, в чьих руках будущее". От Дорожного профсоюза ребят с началом работы поздравил председатель Дорпрофсожа Владимир Белозеров.
Сегодня для трудового отряда, который состоит из 25 студентов петербургских вузов, уже начался первый рабочий день. Всего ребята будут работать 2 летних месяца. Перед ними стоит задача подготовить 10 км земляного полотна для начала укладки пути.
Как напомнили в пресс-службе Российских железных дорог, 30 мая на станции Озерная между правительством Санкт-Петербурга и ОАО "РЖД" было подписано соглашение о сотрудничестве по совместной реализации проекта строительства новой трассы МОЖД.
Она будет построена на участке от железнодорожной станции "Купчино" по насыпи "Царскосельской железной дороги" к станции Царское Село с примыканием к буферному парку. На ее строительство ОАО "РЖД" затратит порядка 3,2 миллиардов рублей.

