Ленобласть в лидерах по производству куриного яйца, мяса, молока

Сельхозорганизации Ленинградской области, по данным Росстата, заняли ведущие позиции среди регионов России по производству куриного яйца, мяса, молока в январе-мае 2009 года.

 

В сельхозорганизациях области получено более 1 млрд. штук куриного яйца, что на 7,5%  больше, чем за пять месяцев прошлого года. Регион является бесспорным лидером этого направления сельскохозяйственного производства в стране, опережая по результату следующую за ним Белгородскую область в 1,9 раза. Удельный вес региона в производстве куриного яйца организациями Северо-Западного Федерального округа составляет около 63%.

Область лидирует в округе и по производству мяса скота и птицы на   убой в живом весе. Сельхозорганизациями получено 82,4 тысячи тонн мяса, что на 8,5% больше, чем за январь-май 2008 года. Это позволило региону обеспечить более половины, или 50,5%, от общего объема производства в сельхозорганизациях СЗФО. В России с таким результатом область вошла в число 6 субъектов-лидеров по этому показателю.

Сельхозорганизациями региона, как следует из таблицы Росстата, также произведено 214,7 тысячи тонн молока, или 37,3% от общего объема молока, полученного в округе. Этот результат позволил области стать лидером в СЗФО и войти в число 6 субъектов, занимающих ведущие позиции в молочном животноводстве страны.