По итогам 6 месяцев число преступлений в Петербурге снизилось почти на 10 процентов, в том числе на 12% – тяжких.
Этот факт констатирован на состоявшейся в ГУВД заседании коллегии, сообщает пресс-служба ведомства. О реальном оздоровлении ситуации свидетельствует уменьшение таких общественно-опасных составов, как убийства (-14,9%), а также блока наиболее распространенных преступных деяний имущественного характера, как разбойные нападения (-10,6%), грабежи (-21,5%), кражи (-17,7%). Усилиями ГУВД удалось сохранить наступательный темп в работе и раскрыть свыше 27 тысяч преступлений. Заметно возрос уровень раскрываемости разбоев, грабежей, хулиганств.
Самое пристальное внимание в экономическом секторе уделяется проблеме потребительского рынка.
С темой финансирования, экономической подпитки преступности теснейшим образом связана проблема противодействия незаконному обороту наркотиков. По-прежнему вклад Главка на этом направлении на фоне других силовых ведомств региона самый значительный. К исходу полугодия, Санкт-Петербург – вышел на первое место в стране по борьбе с данным злом. На долю городских подразделений ГУВД приходится 85 процентов выявленных наркопреступлений.
Имеются позитивные итоги в работе по пресечению деятельности организованной преступности. Пресечена преступная деятельность 11 преступных сообществ и 5 банд.

