Город выделит инновационным компаниям 55 млн рублей

Сегодня стартовал прием заявок на право получения субсидий для инновационных компаний Петербурга, который будет проходить в течение 30 дней и завершится 20 августа.  

 

 

 

 По данным Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, по    сравнению    с    прошлым   годом   объем   бюджетных   средств, направленных  на субсидирование затрат инновационных компаний, увеличился на    20 процентов.

 

Субсидироваться   будет   50 процентов фактически   произведенных   в 2009 году затрат.   Компании,   подавшие   заявки,   должны   соответствовать   Методике отнесения   организаций   к   инновационному   типу,   не иметь задолженностей перед   бюджетами   всех   уровней   и   произвести   в 2009 году один из видов затрат, на которые предоставляются субсидии.

 

В этом году будут субсидироваться пять видов затрат:

 

- на защиту прав интеллектуальной собственности -1,5 млн рублей;

 

-   на   аренду   недвижимого   имущества   или   пользование   уникальным оборудованием - 15,5 млн рублей;

- на производство и реализацию инновационной продукции на экспорт - 25 млн рублей;

-   на   участие   в   российских   и международных выставках, ярмарках, форумах, конференциях и семинарах - 3 млн рублей;

-    на    подготовку    и    переподготовку    кадров    для    работы   в высокотехнологичных   отраслях   промышленности   Санкт-Петербурга   - 10 млн рублей.

Как заверяют чиновники, в этом году процедура подведения итогов конкурса на право получения   субсидий   становится   публичной,   а   механизм   отбора   и   оценки компаний прозрачным:   вскрытие   конвертов с заявками будет происходить не только в присутствии   членов конкурсной комиссии, но и самих компаний, руководителей общественных   организаций   и   объединений   бизнеса.   В течение двух недель    комиссия   проведет   оценку   заявок,   после   чего   объявит   итоги   конкурса.