Игорь Риммер: городу нужен новый закон о такси

Депутаты и  руководители таксомоторных предприятий обсудили проблемы, с которыми сталкиваются легальные компании в процессе работы.

 

«Городу нужен новый закон об организации работы такси. Мы сейчас работаем над ним. Речь идет о создании единой диспетчерской службы,   о едином цвете машин, о выделенных полосах движения и новых маршрутах, а также о фиксированных льготах для некоторых категорий граждан. Мы пытаемся упорядочить работу, а не делаем революцию», - говорит депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Игорь Риммер.

Для проверки были выбраны две стоянки: на проспекте Большевиков и у Ладожского вокзала. Здесь легальные таксисты ежедневно получают угрозы в свой адрес со стороны так называемых «бомбил». Частники оккупировали стоянки такси, предназначенные для официальных перевозчиков. Разборки доходят до рукопашной.

Необходимо  законодательное регулирование допуска на стоянки. В том числе и по новым – узаконенным, – логотипам. «Сегодня в городе очень много предприятий, которые используют символику Официального такси. Для того, чтобы жители Петербурга смогли отличить машины официального такси от других и меняется логотип крупнейшего в городе объединения» - говорит руководитель Официального такси   Юрий Вейков.

Кроме того, новый закон должен создать такие условия для тех, кто хочет работать в таксомоторных перевозках, чтобы было экономически выгодно легализовывать бизнес. Это и санкции для нелегалов, и привлекательные условия цивилизованного выхода на рынок. В конце июня новый закон обсуждали депутаты городского парламента. Парламентарии приняли законопроект за основу, и до 1 октября будут вносить поправки.