Нижний парк Петергофа: выгул собак разрешен

Завтра там будут чествовать  левреток.

 

В Нижнем парке пройдет традиционный праздник,  посвященный любимой левретке Екатерины II Земире. «Игрушка ветра» - так звучит в переводе с немецкого языка название этой породы маленьких собачек. Екатерина Великая обожала свою левретку Земиру. Фарфоровую фигурку Земиры  в натуральную величину ( 29 сантиметров) можно увидеть  в экспозиции Большого Петергофского дворца. Особой популярностью в Европе левретка - собачка-компаньон пользовалась в Средние века и в эпоху Возрождения. Представители этой породы, грациозные и изящные, надолго стали любимицами при королевских дворах Англии и Франции и часто служили подарками между коронованными особами.

Именно в качестве подарка от французского короля левретки появились при царском дворе в России. Наибольшей своей популярности в России эти собачки достигли в период царствования Екатерины II.  

Еще долгое время изысканная и прихотливая порода левреток украшала богатые покои высшего сословия, но цепь исторических событий привела к тому, что в России не осталось ни одной левретки. Вновь эта порода была завезена лишь в 1980-е годы.

Прогулки этих необычайных и удивительно красивых собачек по Нижнему парку Петергофа, обычно невозможные для собак и разрешенные только по случаю их праздника, вызывают живейший интерес посетителей музея-заповедника.

В программе праздника - театрализованное представление с фейерверками при участии исторических персонажей, «Дворцового балета», костюмированного духового оркестра и, конечно же, левреток, сообщает пресс-служба ГМЗ «Петергоф».