В течение первого полугодия сотрудники Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проверили 28 животноводческих хозяйств из 47-ми.
Проверки проводились в рамках выполнения мероприятий по предупреждению возникновения африканской чумы свиней и гриппа H1N1. Всего выявлено 74 нарушения, выдано 19 предписаний, возбуждено 11 административных дел. Сумма наложенных штрафов составила 103 тысячи рублей. В связи с окончанием в июне 2009 года сроков исполнения предписаний проведены 2 внеплановые проверки, в ходе которых установлено неисполнение требований ранее выданных предписаний об обеспечении работы свиноводческих предприятий в закрытом режиме. Материалы проверок направлены в районные прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.
Управление осуществляет постоянный контроль проведения мониторинговых исследований на грипп дикой и сельскохозяйственной птицы. С начала 2009 года проведено исследование 7913 проб крови и патологического материала, в том числе 6198 проб от птицы промышленных предприятий, 118 проб – от птицы частных подворий, 1597 – от дикой, декоративной и синантропной птицы. Результат исследований во всех случаях отрицательный.

