Украденный барельеф вернется на место

     5 августа в Музее городской скульптуры будет подписан акт о передаче городу украденного вандалами бронзового рельефа с постамента памятника Якову Васильевичу Виллие в саду Военно-медицинской академии.

 

   У этого уникального предмета монументальной пластики оказалась счастливая судьба: он был выкуплен у пункта приема цветных металлов, отреставрирован и передан в музей двумя петербуржцами - частным предпринимателем Анатолием Боклером и художником по металлу Борисом Качаловым.

    Как рассказывают дарители, бронзовую доску с барельефом они выкупили у тех, кто собирался ее сдать в пункт приема цветных металлов. На рельефе изображен сюжет "Заседание совета медико-хирургической академии под председательством Я.В.Виллие".      

      Предмет был сильно поврежден, его отреставрировал Борис Качалов, сообщили "Конкретно.ру" в Комитете по культуре города. Затем было принято решение вернуть утраченный барельеф в Музей городской скульптуры.

    

     Памятник баронету Я.В. Виллие (архитектор А.И. Штакеншнейдер, скульптор Д.И. Иенсен) первоначально был установлен перед лицевым фасадом главного здания Медико-хирургической академии (ныне - Военно-медицинская академия). Яков Васильевич Виллие, уроженец Шотландии, состоял на русской службе: назначен лейбхирургом, с 1808 по 1838 год был председателем Медико-хирургической академии. Принимал участие в войнах - Отечественной 1812-го и русско-турецкой 1828 года.

     Я.В. Виллие оставил по завещанию около полутора миллионов рублей на строительство в Петербурге клиники и небольшую сумму "на сооружение себе приличного памятника". Первоначально он был установлен в парадном дворе Академии. В 1873 году перед зданием Михайловской клинической больницы, построенной на средства, завещанные баронетом, был установлен фонтан "Гигиея", стилистически связанный с рельефами на здании клиники.

     В 1949-м памятник Виллие по инициативе руководства ВМА перенесли во внутренний сад бывшей Михайловской клиники, где он находится до сих пор.