Скончалась артистка Ольга Лысенкова

     Одна из лучших актрис Петербурга ушла из жизни в 57 лет.

 

     На 58 году жизни скончалась актриса Молодежного театра на Фонтанке, заслуженная артистка России Ольга Лысенкова.

     Как отметили в Молодежном театра, на спектаклях с ее участием выросло не одно поколение - Ольга Евгеньевна Лысенкова 20 лет своей творческой жизни отдала Театру юного зрителя, куда поступила сразу после окончания мастерской профессора З. Я. Корогодского. Играя в большей части спектаклей репертуара ТЮЗа, она стала известна как блестящая актриса травести.

     С 1998 года Ольга Лысенкова служила в Молодёжном театре на Фонтанке. Замечательная острохарактерная актриса, она приняла участие в спектаклях С. Я. Спивака "Касатка" А. Толстого - Анна Аполлосовна, "Жаворонок" Ж. Ануя - Мать Жанны, "Священные чудовища" - Люлю; в спектакле В. Ветрогонова "Плутни Скапена" Ж.-Б. Мольера - кормилица Нерина.

     Параллельно с работой в Молодежном актриса играла в "Петербург-концерте" ("Картины из жизни девицы Любови Отрадиной" по пьесе А. Островского "Без вины виноватые"), в Творческой мастерской Григория Козлова ("Тётеньки и дяденьки" по пьесам Нины Садур, реж.Г.Бызгу), снялась в фильме Р.Хамдамова "Анна Карамазова", работала на петербургском радио.

     Прощание с артисткой состоится 27 августа 2009 года в 13:00 в Крематории, средний зал.