На Киришскую ГРЭС доставлены 2 газотурбинные установки из Германии

Аналогов подобного оборудования в России нет.

 

Установки являются основным оборудованием для строительства ПГУ-800. Это две газотурбинные установки производства Siemens (типа SGT5- 4000F) с выходной мощностью 273 МВт каждая.

Сложный процесс доставки оборудования занял около трех недель. 5   августа газотурбинные установки, суммарной массой 2600 тонн, были отправлены с завода-изготовителя в порт голландского Роттердама. С помощью специальных судовых кранов оборудование было погружено на морской теплоход и отправилось по водам Балтики в Петербург. В порту северной столицы, после таможенного оформления, груз на двух речных баржах был доставлен к причалу на реке Черная, в 3,5 км от Киришской ГРЭС. Остальное вспомогательное оборудование ГТУ было транспортировано с портового склада Санкт-Петербурга при помощи 120 габаритных и 32 крупнобаритных автомашин.

Выгрузка крупнотоннажного оборудования с барж на причал осуществлялась методом «РО-РО» и продлилась 4 дня. Это безкрановый способ погрузки с использованием мощной автоплатформы, которая подводится под груз, стоящий на специальных тумбах и при помощи гидравлической системы поднимает его. С причала на стройплощадку КиГРЭС оборудование было доставлено двумя тяжеловесными тягачами в сцепке.

На следующем этапе строительства генераторы и газовые турбины будут установлены в главном корпусе ПГУ-800 на фундамент с помощью двух мощных мостовых кранов «Demag», грузоподъемностью 165 тонн. Одновременно начнется монтаж оборудования газотурбинных установок.