Творческий марафон поколений

     Уникальный поэтический марафон пройдет сегодня во Фрунзенском районе.

 

     В ознаменование скорбного дня начала блокады этой даты во Фрунзенском районе пройдет уникальный поэтический марафон. Целый день стихи будут читать все поколения жителей. Каждый желающий сможет прочесть стихи, посвященные блокаде и Великой Отечественной войне. Со своими стихами выступят ветераны Великой Отечественной войны, афганской и чеченской войн, жители блокадного Ленинграда, ветераны труда, сотрудники Вооруженных сил и милиции, студенты, школьники и самые маленькие чтецы - воспитанники детских садов Фрунзенского района.

     Поэтический марафон продлится более 9 часов. Он стартует в 10 утра на площади Победы. Затем автобусы с ветеранами Фрунзенского района отправятся на Волковское кладбище, а оттуда на Кладбище жертв 9 января. В течение всех переездов и возле мемориалов чтение стихов продолжится. Центральным событием поэтического марафона, во время которого более сотни человек будут подхватывать чтение стихов друг у друга, станет зажжение Вечного огня у мемориала в парке Интернационалистов. Возле памятника будут подняты флаги, а на его камнях установлены свечи.

     В завершении мероприятия представители Молодежного совета и ветеранских организаций совместно возложат цветы к мемориалу, что станет еще одним подтверждением существующей преемственности поколений. Диапазон поэтических направлений, представленных на блокадном поэтическом марафоне, обещает дать полное представление о военной лирике: от стихотворений, написанных более 60 лет назад, до произведений современных авторов.

     Как отметили в администрации Фрунзенского района, идея проведения подобной акции принадлежит жителям района.