В Ленинградской области безработица сокращается

В апреле этого года в регионе насчитывалось 16 тыс. официальных безработных, сегодня в этом статусе пребывают 11,7 тысяч человек.

 

Об этом сообщил на встрече с журналистами в агентстве АБН   первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Ленобласти Павел Чугунов.

По его словам, первые признаки стабилизации на рынке труда в регионе появились уже в марте этого года. С мая безработица начала снижаться, а в июне число вакансий превысило число официально зарегистрированных безработных.

По словам чиновника, если в апреле-мае в регионе насчитывалось 6-7 тысяч вакансий, то сегодня свободных рабочих мест уже более 1 5 тысяч. Около 80% всех вакансий - рабочие специальности, остальные 20% - инженерно технические работники.

П.Чугунов полагает, что переломить ситуацию на региональном рынке труда позволили в немалой степени программы антикризисных мер. Так, по его словам, до 98% официальных безработных, прошедших переподготовку, находят место работы. В этом году за счет субвенций из федерального бюджета переподготовку пройдут 4, 2 тыс. человек по 67 рабочим специальностям, на обучение молодежи - 2.3 тыс. человек, из регионального бюджета выделено 4,4 млн. рублей.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в регионе с выпускниками учебных заведений. Если в 2008 году осенью в службу занятости обратились 358 выпускников, то в этом году уже 573, из которых в качестве безработных были зарегистрированы 352 человека. На сегодня остаются безработными 221 человек.

Если не будет второй волны кризиса, к концу года вернутся показатели 4-го квартала 2008 года, полагают представители областной администрации.