Эксперт: рынок труда демонстрирует осторожный оптимизм

14 процентов компаний повысили зарплаты, до конца года это сделают еще 7 процентов.

 

 

Это отметила в ходе состоявшегося в агентстве АБН заседания круглого стола директор департамента подбора персонала компании AVANTA Personnel Оксана Почтивая.

По ее мнению, «рынок все же демонстрирует осторожный оптимизм». «По числу запросов мы уже видим возможности расширения производств, запуска новых линий. И если не будет второй волны кризиса, к концу года можно ожидать роста вакансий именно в сфере рабочих специальностей», - полагает эксперт.

Однако второй волны кризиса О.Почтивая все же не исключает, «так как к этому есть определенные свидетельства». По оценке эксперта, сегодня значительно лучше, чем в марте ситуация в области продаж и обслуживания бизнеса - бухгалтерии, финансах, IT. «Оживление заметили в июне. Рост вакансий пришелся на май. В области продаж рост вакансий составил 20%, в финансах - 30-40%. В несколько худшем положении сегодня маркетинг и PR, так как эти специальности востребованы в компаниях, которые делают прорыв, но сейчас таких компаний не так много», - сказала она.

Что касается зарплатной политики, здесь тоже есть позитивные изменения. По информации директора департамента AVANTA Personnel, 14% компаний повысили зарплаты, до конца года это сделают еще 7%.