Уже почти 10 лет епархия кормит питерских бездомных хлебом

Два раза в неделю к епархиальной пекарне подъезжает «Ночной автобус».

 

В 2010 году исполняется 10 лет успешного сотрудничества Санкт-Петербургского епархиального Управления и Санкт-Петербургской региональной общественной организации помощи лицам без определенного места жительства «Ночлежка».

Вся благотворительная деятельность осуществляется по благословению митрополита Санкт-Петербургского Ладожского Владимира.

Два раза в неделю к епархиальной пекарне подъезжает «Ночной автобус» - специально оборудованный микроавтобус - и загружается   хлебом. В этом году это 288 буханок   каждый приезд. «Количество необходимого хлеба определяется руководителями «Ночлежки», – рассказывает заведующий пекарней Владимир  Самусев. -Мы даем столько хлеба, сколько нас просят».

Каждый вечер с 19.00 до 24.00, автобус объезжает стоянки у станций метро - Лесная, Проспект Просвещения, Черная речка,  и у Смоленского кладбища, где осуществляется раздача хлеба и теплого питания.

За 10 лет не было ни одного сбоя в доставке. Хлеб всегда поступает своевременно.  «Если рестораны могут отказать нам в помощи, то в Епархиальном управлении мы всегда уверены», - говорит Максим Егоров, руководитель «Ночлежки».

В этом году администрация Санкт-Петербурга предложила выдвинуть лаврский хлеб в номинацию «100 лучших товаров года».