15 октября – День «белой трости»

В   Петербурге проживают порядка   12,5 тысяч граждан   с нарушением зрения (слепые, слабовидящие).

 

Всероссийская организация слепых   является одной из старейших общественных организаций инвалидов нашего города и страны – она   создана по инициативе незрячих в 1924 году.    На учете в петербургском отделении ВОС состоит более 10 тысяч инвалидов по зрению, детей-инвалидов с патологией зрения и их законных представителей. При этом организация объединяет все возрастные группы и категории слепых, слабовидящих, слепоглухих, инвалидов по зрению с сочетанной патологией; работающих и неработающих по состоянию здоровья и возрасту; детей дошкольного и школьного возраста.

Как рассказали «Конкретно.Ру» в Комитете по социальной политике, в структуру ВОС входят пять специализированных предприятий ВОС, на которых инвалиды составляют свыше 50% от числа работающих: информационно-полиграфическое объединение «Чтение», выпускающее литературу рельефно-точечным шрифтом Брайля; Центр культурно-спортивной реабилитации для инвалидов по зрению; 28 местных (районных и межрайонных) организаций ВОС, 18 из которых расположены в Санкт-Петербурге, 10 - в Ленинградской области.

ВОС активно взаимодействует с Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых, Центром медико-социальной реабилитации для инвалидов по зрению, школами-интернатами для слепых и слабовидящих детей и другими социальными, реабилитационными и образовательными учреждениями города и области.