В Петербурге месяц назад открылся Центр бесплатной юридической помощи населению

За это время за помощью к нотариусам центра обратились более 700 человек.

 

В дни приема сюда приходят до 150 человек, сообщила на круглом столе в Агентстве Бизнес Новостей вице-президент Ассоциации юристов Петербурга и Ленобласти Людмила Кулешова. Юридическая помощь носит консультационно-информационный характер. Нотариусы помогают разобраться в правовых аспектах, подсказывают, на что конкретно можно претендовать в той или иной сложившейся ситуации, разъясняют нормы и положения законов.

Прием в центре ведут специалисты Ассоциации юристов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Обратиться за консультацией могут все желающие. По словам нотариуса Людмилы Русаковой, обращений так много, что   приходится   вести предварительную запись. «Мы консультируем практически по всем вопросам», - сказала Л.Русакова. Традиционно популярными остаются вопросы по поводу завещаний и вступления в наследство. Также участились случаи обращений по брачным договорам и договорам ренты.

Столь значительное количество обращений за профессиональной консультацией свидетельствует об остро стоящей проблеме правовой неграмотности населения , считает вице-президент Нотариальной палаты Петербурга Алексей Володин.

При этом, эксперт уверен, что неграмотность напрямую ведет к повышению уровня правового нигилизма как среди граждан, так и в среде чиновников.

«Появившийся в Петербурге Центр - это лишь первый шаг на пути искоренения правового нигилизма. Для кардинального улучшения ситуации необходимы комплексные меры: повышения уровня правовой культуры и более качественная подготовка студентов-юристов», - полагает А. Володин.

При этом эксперт считает, что профессиональный уровень действующих нотариусов можно оценить достаточно высоко. По его, словам на место нотариуса в среднем претендует порядка 100 человек. В общей сложности, прием в Петербурге ведут 320 нотариусов.