В Ленобласти обнаружен самолет времен советско-финской войны

      В Выборгском районе идет поисковая операция по подъему обломков самолета Поликарпова И-153 "Чайка" времен войны 1939-1940 гг. с целью эвакуации обломков с места падения и исследования на предмет обнаружения останков пилота.

 

     На место падения самолета выехали вице-президент Федерации "Реставраторы России" Олег Лейко, начальник отдела безопасности Выборгского района Андрей Никитин, представители выборгского военкомата, поисковых отрядов, сообщили в пресс-службе района.

     Обнаружил останки военного самолета весной 2009 года местный охотовед Николай Николаевич, когда ставил приманку на кабанов на болотистой местности, в 40 км от нынешней русско-финской границы, вблизи ручья Форелевый. О находке он сразу сообщил в администрацию района. В свою очередь чиновники сообщили в Москву. На сигнал сразу откликнулись Федерации "Реставраторы России" и Фонд "Крылатая память Победы".

     Как рассказал Андрей Никитин, найденный самолет – это вторая крупная находка времен Второй мировой войны, обнаруженная на территории Выборгского района: первой был боевой танк, найденный в Финском заливе и впоследствии установленный на пьедестале в Южном поселке Выборга.

     Добравшись до места, специалисты фонда осмотрели самолет. Благодаря тому, что крушение произошло на болотистой местности за все эти годы черные копатели так и не добрались до него. По мнению экспертов, самолет хорошо сохранился, практически полностью он находится на поверхности. При первом осмотре останки пилота обнаружить не удалось.

     По архивным данным известно, что пилот самолета – младший лейтенант Зайчиков - 7 марта 1940 г., за неделю до окончания Советско-финской войны, вылетел на прикрытие своих войск и из боевого вылета не вернулся. По настоящее время Зайчиков числится пропавшим без вести.

     По словам вице-президента Федерации "Реставраторы России" Олега Лейко, если пилот находился при падении рядом с самолетом, то его останки должны быть обнаружены в минимальном радиусе после поднятия самолета. Однако если Зайчикову удалось покинуть самолет и выпрыгнуть с парашютом, то найти его в этом лесу будет необычайно трудно.

     Операция по подъему самолета будет продолжена, а пока специалисты смазывают гайки летательного средства для того, чтобы разобрать его и уже в разобранном состоянии вынести из леса.

     Самолет Поликарпова И- 153 "Чайка" является весомой ступенью в самолетостроении нашей страны, но до сих пор его макет не представлен ни в одном музеи военной техники страны. После полной реставрации самолет, найденный в Выборгском районе, будет переправлен в Центральный музей Вооруженных сил в Москву.