В Эрмитаже соберутся "Потомки Арктиды"

      В названии проекта отражено представление о гипотетической стране Арктиде - древней родине народов, составляющих индоевропейскую культурную общность.

 

     Сегодня в 14 часов в Эрмитаже состоится проект "Потомки Арктиды". Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского при партнёрском участии музея и Санкт-Петербургского Центра гуманитарных программ, начиная с осени 2009 года реализует новый научно-творческий проект. В его названии отражено представление о гипотетической стране Арктиде - древней родине народов, составляющих индоевропейскую культурную общность.

     Как доказано многочисленными исследованиями в области археологии, языкознания, этнологии и других наук, на территории современной Европы России, Ирана, Азербайджана и Индии существует несколько очагов концентрации индоевропейской культуры. Музыкальная практика народов перечисленных регионов хранит множество архетипов общеиндоевропейского мировоззрения.

     Проект Московской консерватории, задуманный в содружестве с выдающимися музыкантами и видными учёными разных стран, позволит выявить эти архетипы и внести существенные коррективы в представления о генезисе и истории музыкальной культуры Евразии. Структуру проекта составляют различные формы совместной работы музыкантов из Европы, России, Турции, Ирана и Индии, конференции, экспедиции, научные встречи, фестивали и концерты, выпуск видео и аудио дисков, а также печатных материалов с результатами исследований. В качестве первого опыта по данной программе уже в октябре 2009 г. в Москве и Санкт-Петербурге будет проведен ряд акций с участием выдающихся музыкантов современности.

     Главным событием Петербургской программы будет концерт гостей из Ирана, который состоится в 14.00 в залах Ближнего и Среднего Востока Эрмитажа (3 этаж). Слушателям предстоит познакомиться с изысканной, вдохновенной и высокоинтеллектуальной исполнительской традицией классического иранского сазоаваза, которую представят выдающиеся музыканты современности: Устад Маджид Дерахшани - один из лидеров инструментальной музыки Ирана, мастер игры на таре, известный во многих странах мира; Хосейн Нуршарг - яркий представитель уникальной исфаханской традиции аваза, и блестящий виртуоз-перкуссионист Шахрияр Назари.

     Помимо самого концерта акция включает специальное знакомство с экспозиционно-выставочным фондом Эрмитажа, касающимся данной темы.