В Петербурге ежегодно проводится около 250 выставочных и 600 конгрессных мероприятий

В Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли   разрабатывается концепция по развитию конгрессной деятельности.

 

Предполагается, что концепция будет вынесена   на рассмотрение Правительства города, сообщает пресс-служба Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии. По мнению экспертов, среди основных проблем развития индустрии деловых встреч (ИДВ) в Петербурге   -   отсутствие единого общегородского Конгрессного бюро, что мешает завершению процесса формирования ее институционального строения.

В настоящее время   функции конгрессного бюро выполняют разные организации, однако деятельность их недостаточно продуктивна, так как направлена не только на поддержку и продвижение ИДВ.

Помимо координации действий и консолидации предприятий в ИДВ на уровне региона и города, необходимо также введение комплексного планирования, повышение качества и результативности мероприятий путем внедрения новых технологий проектирования содержания встречи и регулярного повышения квалификации сотрудников индустрии.

В последние три года интерес к MICE-туризму или ИДВ (индустрии деловых встреч) постоянно рос: количество компаний-участников выставок и конференций в Санкт-Петербурге составляет от 50 до 200 (без учета гостиниц). В кризис ситуация несколько осложнилась. В России многие игроки рынка делового туризма отмечают уход большинства крупных конференций из центральных городов в регионы, а также в страны Прибалтики, что в первую очередь связано с ценообразованием.   В целом отрасль ощутила падение спроса примерно на 30-40%.