Сделан еще один важный шаг в процессе получения разрешений на строительство газопровода через Балтийское море как результат многолетних исследований и сотрудничества с компетентными государственными органами.
Сегодня правительства Швеции и Финляндии выдали компании Nord Stream AG разрешения на использование своих исключительных экономических зон (ИЭЗ) для прокладки морского газопровода через Балтийское море. В шведской и финской ИЭЗ будет проложено соответственно 506 км и 374 км газопровода общей протяженностью 1223 км. Nord Stream обеспечит транспортировку природного газа из России в Евросоюз.
Швеция и Дания - это две из пяти стран, от которых необходимы разрешения на строительство газопровода Nord Stream. Первое разрешение было получено от Дании 20 октября 2009 г.
Как сообщили в компании, в настоящее время процесс получения разрешений на строительство газопровода Nord Stream продолжается также в России и Германии. В Финляндии уже получено разрешение на проведение работ по обезвреживанию боеприпасов. В дополнение к выданному сегодня разрешению на использование ИЭЗ Финляндии компания Nord Stream AG должна получить разрешение в соответствии с финским природоохранным законодательством (разрешение на работы в акватории) от Управления по выдаче экологических разрешений Западной Финляндии ( Western Finland Environmental Permit Authority). Компания Nord Stream AG рассчитывает получить все необходимые разрешения до конца 2009 года.
Начало строительства газопровода Nord Stream запланировано на первый квартал 2010 года, при этом первая линия будет запущена в эксплуатацию в 2011 году, а вторая – в 2012 году.
Nord Stream - газопровод, который соединит Россию и Евросоюз через Балтийское море. Соединяя крупнейшие в мире газовые месторождения с европейской газопроводной сетью, Nord Stream обеспечит около 25% спроса Евросоюза на дополнительный импорт газа в ближайшие десятилетия. Проект послужит важным вкладом в обеспечение долгосрочных и надежных энергопоставок и станет неотъемлемой частью партнерства в области энергетики между Евросоюзом и Россией.
Первую нитку газопровода общей протяженностью около 1220 километров с пропускной способностью около 27,5 млрд. кубометров в год планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году. На втором этапе проекта параллельная нитка удвоит пропускную способность газопровода до 55 млрд. куб. м в год. Этого достаточно для снабжения более 25 млн. домашних хозяйств.
Компания Nord Stream AG является совместным предприятием, образованным с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации нового морского газопровода через Балтийское море. ОАО Газпром владеет 51% капитала совместного предприятия, а BA F/Wintershall и E.ON Ruhrgas имеют равные доли по 20%. Доля N.V. Nederlandse Gasunie составляет 9%.

