На форуме особое внимание было уделено обсуждению вопросов подготовки государственной программы «Чистая вода», реализацию которой планируется начать в 2010 году. Целью программы являются улучшение качества питьевой воды и доведение услуг водоснабжения до уровня, отвечающего потребностям жизнедеятельности человека. Также были рассмотрены механизмы государственно-частного партнерства в водной отрасли и прогрессивные методы управления водой в населенных пунктах.
В ходе форума были высоко отмечены успехи Санкт-Петербурга в области решения водных проблем. В частности - это отказ от использования жидкого хлора (замена на гипохлорит натрия), 100-процентная обработка питьевой воды ультрафиолетом, решение проблемы утилизации осадка сточных вод, выполнение требований Хельсинской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ) по качеству очистки сточных вод.
В рамках форума подписан ряд международных соглашений в водной сфере, проведены несколько круглых столов – о перспективах саморегулирования водной отрасли, об инновационных технологиях в области водоподготовки и водоочистки, об унификации требований к бутилированным питьевым водам и т.д.

