Поддерживать активистов будет макет одного из ретро-трамваев, ходившего по улицам города более полувека назад. Как сообщают инициаторы акции - движения «Живой город» и «Петербуржцы за общественный транспорт», - несмотря на жизнеутверждающее решение Градостроительного совета, который пообещал сохранить трамвайный музей в парке на Среднем проспекте, д.77-79, судьба трамвайного музея продолжает тревожить защитников культурного наследия. Ведь при строительстве новых зданий могут быть повреждены памятники архитектуры – трамвайные депо – а также сами исторические трамваи. В любом случае, рельсы будут сняты, а значит, если музей останется на территории бывшего трампарка №2 им. А.П. Леонова на Васильевском острове, они уже не смогут использоваться в парадах ретро-трамваев и в других мероприятиях.
Трамвай – неотъемлемая часть нашей истории и культуры. Трамвай – не только средство передвижения, но и историческое и культурное явление, достойное музеефикации, напоминают инициаторы акции.
Нынешний музей, созданный руками энтузиастов, мог бы быть одним из самых посещаемых музеев города, но пока большинство горожан о нем просто не знают.
Проведение пикета согласовано районной администрацией.

