В Петербурге выйдет на линию «Олимпийский трамвай»

Сегодня в российских регионах пройдет церемония представления нового бренда ХХII зимних Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи.

 

«Олимпийский трамвай» отойдет от дома № 50-Б на Садовой улице, где установлена памятная доска, увековечившая созданный здесь, в бывшем Императорском обществе спасания на водах, в 1911 году Олимпийский комитет России,

Подобный трамвай уже курсировал по городу на Неве в дни Олимпиад в Афинах (в 2004 г.), в Турине (в 2006 г.) и в Пекине (в 2008 г.). Трамвай будет украшен олимпийской символикой, логотипами Олимпиады 2014 года, Комитета по физической культуре и спорту, партнеров оргкомитета «Сочи - 2014», спортивными плакатами с портретами спортсменов – победителей зимних Олимпийских игр разных лет. Один из олимпийских символов будет закрыт и представлен собравшимся в 15.30. Драпировку с нового бренда и слогана сочинской Олимпиады снимут известные спортсмены.

В качестве пассажиров места в вагоне займут знаменитые чемпионы Олимпиад разных лет. Во время следования по маршруту Садовая улица – Марсово олимпийцы расскажут журналистам о самых памятных моментах спортивной биографии, о радостях побед и горечи поражений, вспомнят своих тренеров.

Сегодня в Санкт-Петербурге проживают 82 чемпиона Олимпийских игр разных лет. Всего же петербургский спорт дал миру 114 олимпийских чемпионов, которыми за все годы завоевано 135 золотых медалей. За прошедшие почти 80 лет со времени первых зимних Игр победителями Белых олимпиад становились свыше 2200 человек. Обладателей двух золотых олимпийских медалей в мире всего 131 человек, 57 из них – представители нашей страны.