Черные лесорубы получили условно

Заказчиков порубок в Тихвинском лесничестве   ищут.

 

Жители одной из деревень Тихвинского района осуждены за совершение незаконной порубки древесины   в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Прокуратуры Ленинградской области.

В период с 13 по 15 апреля 2009 года  в 24 квартале Пригородного участкового лесничества Тихвинского лесничества   лесорубы, снабженные налобными фонарями, рулеткой,   телефонами,   бензопилами и   трактором «МТЗ- 82»,   две ночи   рубили   ели и сосны. Пособниками отслеживались подъезды к месту незаконной рубки в целях оповещения порубщиков о приближении сотрудников милиции и работников охраны леса.

Несмотря на это, благодаря квалифицированным и   умелым действиям сотрудников ОБЭП ОВД по Тихвинскому району, преступники были задержаны.   При задержании   все трое оказали активное сопротивление, пытаясь, скрыться   с места происшествия.

С момента задержания и до вынесения приговора   лесорубы находились под стражей.

При вынесении приговора суд принял во внимание   характеристики личностей подсудимых, наличие у   них несовершеннолетних детей, отсутствие работы на момент совершения преступления и согласился с мнением государственного обвинителя Тихвинской городской прокуратуры, назначив   каждому   по 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, освободив их в зале суда.

В отношении организаторов преступления – жителей Тихвинского района, объявленных в розыск, возбуждено уголовное дело.

Вещественные доказательства: трактор, бензопилы, рулетку, фонари   по решению суда обращены в доход государства; с осужденных   солидарно взыскано   в пользу ЛОГУ «Ленобллес»   583 500 рублей в счет возмещения ущерба.