Свинцовые воды Баренцева моря

     Сегодня в резиденции Генерального консула США в Санкт-Петербурге состоится презентация книги "Встречайте скалистые горы: Свидетельства ветеранов Второй мировой войны - участников Северных конвоев. 1941-1945".

 

     Посол США в России Джон Байерли приглашает ветеранов военно-морских сил России и членов Санкт-Петербургской региональной общественной организации "Полярный конвой" познакомиться с новым изданием и принять участие в его обсуждении.

     Книга "Встречайте скалистые горы" представляет собой перевод на русский язык свидетельств ветеранов Второй мировой войны, которые были собраны американским писателем и историком Марком Скоттом. Книга на английском языке увидела свет в 2006 году. Перевод на русский выполнен Игорем Козырем, капитаном 1 ранга и членом Президиума общественной организации "Полярный конвой". Данный сборник подготовлен и издан в Санкт-Петербурге русско-балтийским информационном центром БЛИЦ на грант посольства США. Книга представляет собой воспоминания американских моряков торгового флота, освещающие собой малоизвестные страницы истории Северных конвоев 1941-1945 годов. Ветераны делятся непосредственными впечатлениями от увиденного и пережитого в море и незнакомой для них советской России.

     Один из американских торговых моряков написал: "Люди в Мурманске были очень щедрыми. У них было очень мало всего, но всем этим они были готовы были делиться с нами. И все они были очень радушны". Один из его товарищей выразил это более простыми словами: "Если у человека нет ничего, и половину этого ничего он готов отдать тебе, чего еще можно просить?"

     Приглашенные на мероприятие ветераны флота России, многие из которых были участниками Северных конвоев, поделятся своими впечатления м и и воспоминаниями о тех трудных испытаниях, которые легли на их плечи в годы Второй мировой войны. По окончании презентации все ветераны в подарок получат копию книги и продолжат общение в ходе обеда от имени посла США. Обеденное меню составлено на основе рецептов военного времени и продуктов, доставлявшихся по ленд-лизу торговыми судами США в Россию.