Все службы жизнеобеспечения Ленинградской области готовы к бесперебойной работе

Губернатор Валерий Сердюков заверил, что у региона «есть все возможности для беспроблемного прохождения новогодних праздников».

 

Сегодня в областном правительстве обсуждались вопросы готовности служб к обеспечению правопорядка, пожарной безопасности и безаварийной работы жилищно-коммунального и энергетического комплексов в период новогодних праздников.    

Как отмечалось в ходе совещания, все службы жизнеобеспечения Ленинградской области работают слажено, предпринимая необходимые меры подготовки к новогодним выходным.

В регионе завершаются проверки мест проведения предстоящих праздничных мероприятий и хранения пиротехники. Из 1 360 стоящих на контроле учреждений и организаций проверено 1 050. В итоге выявлено более 8 тысяч нарушений, которые предстоит устранить в ближайшие дни. Однако у 54 учреждений они столь серьезны, что сейчас решается вопрос о возможном прекращении их деятельности.

На совещании рассмотрены также вопросы бесперебойной и безаварийной работы в период праздников предприятий жилищно-коммунального и энергетического комплексов.

Практически по всех муниципальных образованиях созданы нормативные запасы топлива, а также аварийно-спасательные формирования на случай чрезвычайных ситуаций. Особое внимание уделяется подготовке запасных вариантов снабжения населения теплом и электроэнергией в случае аварий. В тех муниципалитетах, которые не обладают такими возможностями, заключены договоры аренды на передвижные дизель-генераторы. В случае необходимости они будут в течение нескольких часов доставлены в любой населенный пункт Ленинградской области.