Церковь ждет помощи от государства

Строительство центра реабилитации наркозависимой молодежи на 60-70 человек в поселке Красноармейское Ленинградской области идет недопустимо медленно.
 

 

 

Как рассказал в докладе на всероссийской конференции, посвященной незаконному обороту наркотиков, руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий  Бельков, решение о строительство центра было принято Окружной антинаркотической комиссией при полномочном представителе Президента в СЗФО еще в 2004 году. В этом центре также было запланировано обучение специалистов (священников, педагогов, психологов, социальных работников) для профессиональной работы с наркозависимыми.

 

В 2006 году полномочным представителем Президента РФ Ильей Клебановым  было направлено обращение к главам субъектов Российской Федерации, входящих в СЗФО, о необходимости финансирования строительства, содержания и развития единого реабилитационного центра для наркозависимых.

 

«Однако на деле  общий для всех реабилитационный центр в Красноармейском создается только за счет нашей епархии, и ни один регион не выразил желание принять в этом долевое участие, хотя проблема реабилитации наркозавимимых везде стоит чрезвычайно остро», -  подчеркнул священнослужитель. Он привел пример, что  в настоящее время в Ленинградской области одновременно во всех действующих реабилитационных учреждениях проходят реабилитацию от 500 до 550 человек. Это явно недостаточно с учетом того, что  только по официальным данным  областных органов здравоохранения в регионе  зарегистрировано почти 5 000 больных с диагнозом «наркомания».

 

Стационарная реабилитация наркозависимой молодежи  в Санкт-Петербургской епархии  осуществляется в двух специализированных реабилитационных центрах на Карельском перешейке: в поселке Саперное – для мужчин и поселке Торфяное – для женщин. По словам отца Сергия, если после лечения в светских клиниках в течение года пребывают в ремиссии порядка 10 % наркозависимых, то после реабилитации в церковных реабилитационных программах стойкой ремиссии достигают более 60 % реабилитантов.

 

Глава епархиального отдела подчеркнул, что одним из серьезных недостатков государственной антинаркотической политики  является  невостребованность  государством церковного потенциала в профилактике наркомании.  «Продолжать  практику лечения наркозависимых в медицинских учреждениях без долгосрочной духовно-психологической реабилитации как их самих, так и членов их семей – это обрекать важное дело на явный неуспех», - убежден он.