На припортовых станциях ОЖД скопилось свыше 3 тысяч вагонов

Почти все брошенные вагоны простаивает в ожидании выгрузки.

 

Из них, как сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги,  570 вагонов с черными металлами скопилось на припортовой станции Новый Порт, еще 341 вагон с углем, 374 вагона с черными металлами и 720 вагонов с нефтепродуктами образовали затор на станции  Автово.

В ОЖД считают, что простой вагонов под выгрузкой и образование брошенных поездов возникают из-за систематических нарушений норм выгрузки портами. Кроме того, одной из причин возникающих заторов на подходах к портам является неритмичность поставок грузов, обусловленная недостатками планирования грузоотправителей.

Руководством ОЖД организован контроль за четким выполнением плана подвода поездов в порты, обеспечен ввод двух дополнительных узловых локомотивов на станцию Автово и дополнительного маневрового локомотива на станцию Новый Порт, увеличена выгрузка черных металлов за счет четкого планирования и дополнительного фронта выгрузки до 130-150 вагонов в сутки, увеличена выгрузка нефтегрузов ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» до 403 вагонов в сутки, принято решение об отказе от дополнительных объемов перевозок в декабре.