Юная петербургская балерина победила на конкурсе в Италии

     Ученица Балетной и театральной школы им. Леонида Якобсона 11-летняя балерина Юлия Михайлова стала победительницей одного из самых авторитетных мировых конкурсов балета YAGP – Youth America Grand Prix.

 

     Победительницу YAGP - Catania Юлию Михайлову можно увидеть в главных партиях Герды в спектакле "Снежная Королева" сегодня в 12 и 15 часов на сцене Учебного театра на Моховой, а также в новом балете "Белоснежка и семь гномов", премьерный спектакль которого состоится 8 января в 12 и 15 часов там же.

     Конкурс проходил с 20 по 22 ноября 2009 года в Катании (Италия). В нём принимали участие 400 юных балерин и танцовщиков из Америки, Европы и Азии.

     Юля Михайлова начала профессионально заниматься балетом у педагогов Владислава Курамшина, Нины Борченко и Татьяны Петровой, когда ей было шесть лет. В ноябре 2009 года талантливая девочка завоевала первое место и звание лауреата на региональном туре престижнейшего международного балетного конкурса YAGP - 2010 ( Youth America Grand Prix - Гран-при молодой Америки) в Катании (Италия). В соревновании принимали участие молодые балерины и танцовщики из таких стран как США, Англия, Япония, Китай, Корея, Италия, Испания, Франция, Бельгия, Португалия, Греция, Германия, Австрия и др. Юля стала единственным представителем нашей страны и Петербурга, получившим награду, а также приглашение на стажировку в Академии принцессы Грейс в Монако.

     Финалистами и дипломантами YAGP-Catania в категории "Солисты" стали ещё две ученицы школы балета им. Л. Якобсона - Регина Строкина и Лада Сартакова. Ладе всего 7 лет, и она была самой юной участницей соревнования (возраст конкурсантов был от 9 лет). Однако это не помешало ей уверенно выйти в финал и обойти многих конкурентов - всего в конкурсе в категории "Соло" принимали участие 388 человек. Также на этом конкурсе третью премию в категории "Ансамбли" получил концертный номер "Сон в летнюю ночь", поставленный В. Курамшиным и Т. Петровой на музыку К. Васильева.

     Но главное соревнование ещё впереди - мировой финал YAGP 2010 пройдёт в марте в Нью-Йорке, куда приглашены ученики Балетной и театральной школы им. Леонида Якобсона, как лауреаты и дипломанты регионального тура. Также в Нью-Йорке будут показаны несколько концертных номеров в постановке В. Курамшина и Т. Петровой, которые также будут бороться за призовые места.