Морской фасад Петербурга достоин великого города. Очередь – за речным

«У нас лучший «Морской фасад», но туристов речных круизов в городе  сейчас больше, чем морских», - напомнил    вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев, комментируя  итоги 2009 года.

 

Сергей Корнеев подчеркнул, что город получил и в этом году почти 5 миллионов туристов-инвесторов, которые заработали свои деньги в других местах, а оставили здесь, в Санкт-Петербурге.   По его мнению, это удалось благодаря  серьезным усилиям по продвижению города и развитию туристской инфраструктуры,  созданию условий для комфортного пребывания гостей, а также совместной работе всех организаций, вовлеченных в сферу туризма.

Среди проблем, требующих решения, он назвал необходимость модернизации отелей - внедрении новых высоких технологий, современных IT решений, мировых платежных систем, электронного бронирования и т.п. Ждет модернизации «Речной вокзал». «У нас лучший «Морской фасад», но туристов речных круизов в городе  сейчас больше, чем морских»,- отметил вице-президент РСТ и добавил, что в случае обсуждения этого вопроса турбизнес готов участвовать в этом. Бизнес готов участвовать и в создании условий для обеспечения постоянного судоходства на реке Смоленке, так как это  и вывоз круизных туристов из порта, и соединение двух станций метро по воде. «В целом, развитие водного транспорта и водного туризма видится одним из самых перспективных направлений. Санкт-Петербург является морскими и речными воротами России», - считает Сергей Корнеев.