На дешевую водку можно пожаловаться

     Территориальное управление Росалкогольрегулирования и петербургский Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли открыли специальные телефонные линии.

 

     С 1 января 2010 года на территории Российской Федерации вступил в силу приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) "Об установлении и введении с 1 января 2010 года минимальной розничной (потребительской) цены на водку". Согласно этому документу, минимальная розничная цена на водку, произведенную как на территории Российской Федерации, так и за рубежом, устанавливается в размере 89 рублей за поллитра готовой продукции. Минимальная цена на водку, разлитую в тару другой емкости, рассчитывается пропорционально установленной минимальной цене.

     В случае обнаружения на прилавках водки с более низкой ценой, следует обращаться в Территориальное управление Росалкогольрегулирования по тел. 494-07-52 (53) или в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) по телефону 310-32-82. Нарушителей ждет штраф в размере до 100 тысяч рублей.

     КЭРППиТ и Санкт-Петербургское государственное учреждение "Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг" проводит регулярные мониторинги цен и качества реализуемой алкогольной продукции. В Санкт-Петербурге более 4000 организаций имеют лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, сообщили в ведомстве.

     В 2009 году в структуре розничного оборота выросла доля продукции субъектов РФ, практически без изменения осталась доля импортного алкоголя, уменьшился объем алкогольной продукции, произведенной в Петербурге.

     До опубликования приказа Росалкогольрегулирования КЭРППиТ провел исследование качества и происхождения водки с ценой ниже 75 рублей. Оказалось, что 95 % закупленных образцов произведены в субъектах РФ.