Морозам вопреки

27 января, в день снятия блокады Ленинграда, в окрестностях железнодорожной станции Лемболово будет проведен Звездный лыжный поход школьников. В этом году он посвящен 65-летию Великой Победы.

 

Звездный поход проводится в течение семнадцати лет и ни разу не отменялся, несмотря ни на какие морозы, сообщает пресс-служба Комитета по образованию.  Место проведения похода выбрано не случайно. Расположенный рядом со станцией памятник летчикам-героям Великой Отечественной войны, сложный рельеф и густой лес по маршруту похода отвечают основной цели мероприятия: героико-патриотическому воспитанию юных туристов Санкт-Петербурга.

Поход открывается митингом, возложением хвойной гирлянды к подножию памятника, салютом, исполнением российского гимна. После церемонии открытия юные туристы выходят на точку начала маршрутов.

Участникам предлагается две лыжных дистанции пяти и восьмикилометровой протяженности. На ключевых участках дистанций движение групп контролируется бригадами судей из числа обучающихся Городской школы инструкторов детско-юношеского туризма и старших школьников - членов туристских объединений Станции юных туристов «Балтийский берег». На финише путешествия все участники получают вымпелы и значки.

Ежегодно в походе принимает участие от 700 до 1100 школьников. В год юбилея Великой Победы их число вновь перевалит за тысячу.