Заболевших петербуржцев вылечат по стандарту

По состоянию на 1 января 2010 года, в Петербурге  внедрено 1 416 медико-экономических стандартов (МЭС). Согласно международным данным, внедрение МЭС позволяет уменьшить продолжительность лечения на 40%; число осложнений на 40-50%; стоимость лечения на 10-20%.

 

По данным Комитета по здравоохранению, готовятся к тарификации еще 189 стандартов для амбулаторно-поликлинических учреждений для взрослых, 62 - для детей и 24 - для стационаров. Согласно международным данным, внедрение МЭС позволяет уменьшить продолжительность лечения на 40%; число осложнений на 40-50%; стоимость лечения на 10-20%.

В здравоохранении Петербурга при внедрении МЭС в 2009 году увеличилась доступность медицинской помощи в дневных стационарах, уменьшилось количество врачебных ошибок, уменьшилось количество вызовов скорой медицинской помощи, снизилась госпитализация пациентов и уменьшилась внутрибольничная летальность больных с ишемической болезнью сердца (на 10%), уменьшилась смертность от болезней системы кровообращения.