В России началась Масленичная неделя

     Первый день, понедельник, называется Встречей.

 

     Масленица - один из немногих старинных языческих праздников, сохранившихся в России и после принятия христианства в X веке. Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

     Неделя эта разделяет в народном календаре два главных его сезона - зиму и весну. В свое время Масленица была воспринята христианской церковью фактически как религиозный праздник и получила название Сырной недели, но это не изменило ее внутренней сути. Во время масленицы человек отводит душу в преддверии тяжелого и длительного Великого поста. Масленица - это прежде всего обильная и сытная пища. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы в это время полакомиться, отведать самых разнообразных блюд и не отказывать себе ни в чем. В традиционном быту всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. Безудержное масленичное чревоугодие и веселье рассматриваются как своеобразное магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях.

     Надо заметить, что на Масленицу уже нельзя есть мясную пищу. На Масленицу можно есть молочные продукты и рыбу. Однако основным блюдом на Масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника, но особенно много - с четверга по воскресенье. Это время называется Широкой Масленицей. Второе правило, это то, что еда на Масленицу становится самой важной формой жизни. Вот почему в народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона. В отличие от многих других праздников на масленицу не только чревоугодничают дома, в семье, но и часто ходят в гости и приглашают гостей к себе. "Гостевание" приобретает самоцельный характер. Однако не только еда составляет смысл праздника. Масленица - это танцы, пение, катание с гор, потешные бои, типа взятия снежного городка, сооружение масленичного чучела, костры и многое другое. Популярным было и катание в санях.

 

     Первый день, понедельник - встреча гостей Масленицы. К первому дню изготовляли чучело Масленицы: из разноцветных тряпок и соломы сооружали женскую фигуру с длинной косой, в руки этой соломенной девицы давали помазок и блин – символы Масленицы.

     Круглый румяный блин символизирует Солнце. Как известно, древние славяне почитали Ярилу - бога Солнца. Считается, что именно с Масленицы начинается веселое пробуждение всего живого, что это праздник весеннего Солнца. В первый день устраивали и раскатывали ледяные горки: чем дальше катятся салазки, чем громче шумная горка, тем лучше будет урожай. Дети скатывались на салазках и кричали: "Масленица приехала!". Девушки приносили на катания блины, и во время пения масленичных песен отбирали эти блины и ели. Первый блин - нищим на окошко.